Что такое «Детский комендантский час»
Что такое «Детский комендантский час»
06.04.12 16:16

В марте 2012 года на территории Гатчинского муниципального района, как и на территории Ленинградской области, проводился Единый родительский день на тему «Детский «Комендантский час»

Отделом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике совместно с комиссией разработана памятка для родителей, которая дает ответы на возможные вопросы в связи с применением об ограничениях для детей, связанных с их безопасным пребыванием в общественных местах в ночное время, необходимом сопровождении детей взрослыми.

ПАМЯТКА

Уважаемые родители!

Для начала определимся: ДЕТИ -   лица, НЕ ДОСТИГШИЕ возраста 18 лет.

   КТО И КОГДА ВВЕЛ «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ?

28 марта 2009 года внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», который касается введения подобных ограничений для детей.

29 июня 2011 года в Ленинградской области принят Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ?

Он нужен, в первую очередь, для их безопасности, чтобы оградить их от причинения любого вреда: физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного.

НЕ НАРУШАЮТ ЛИ ТАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА РЕБЕНКА?

Нет. В конституции России (статья 27) сказано, что каждый имеет право на свободу передвижения. Однако Конституция предусматривает ограничения некоторых групп граждан – в том числе для защиты нравственности, здоровья, обеспечения безопасности граждан и только на основании Федерального закона (ст. 55)

ЧТО СЧИТАЕТСЯ НОЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ?

В Ленинградской области ночное время ночное время - период с 23.00 часов до 7.00 часов.

ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ?

В общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, определенных в порядке, предусмотренном настоящим областным законом, без сопровождения родителей (лиц, заменяющих родителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ ДАЖЕ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ?

Не допускается нахождение детей, вне зависимости от времени суток, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, определенных в порядке, установленном настоящим областным законом, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

КТО МОЖЕТ СОПРОВОЖДАТЬ РЕБЕНКА ВМЕСТО РОДИТЕЛЕЙ?

Это могут быть лица, заменяющие родителей – опекуны, попечители, усыновители; лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защиты и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей: организаторы, классные руководители.

КТО МОЖЕТ ВЫЯВЛЯТЬ ДЕТЕЙ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ?

Граждане, юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, работники органов и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, внутренних дел, комитета образования и их учреждений, комитета социальной защиты населения и их учреждений, отдела опеки и попечительства, отдела по делам молодежи, здравоохранения, отдела культуры и их учреждений,

КАКИЕ МЕРЫ НАКАЗАНИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНА?

Согласно ст. 2.9 Закона Ленинградской области «Об административных правонарушениях»:

наложение административного штрафа:

-на юридических лиц в размере от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей;

-на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей;

- на граждан (родителей, лиц, заменяющих родителей, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей) - от пятисот рублей до одной тысячи рублей.

За повторное нарушение в течение года - наложение административного штрафа:

- на юридических лиц в размере от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей;

- на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей;

- на граждан (родителей, лиц, заменяющих родителей, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей) - от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.

 

 

Погода в городе

Яндекс.Погода

Фотогалерея